Стоимость квартир в Твери по районам — июнь 2023

28 июня 2023

Ежеквартально мы анализируем стоимость объектов недвижимости (квартир) в различных районах Твери и выясняем динамику изменения цены на них в зависимости от территориального расположения и количества комнат.

Как мы это делаем:

  1. Мы отслеживаем усреднённую стоимость объектов по каждому микрорайону города, смотрим среднюю цену на однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры по верхнему и нижнему ценовым диапазонам.
  2. Вычисляем среднюю стоимость объекта по району (среднее арифметическое и среднее квадратическое)
  3. Наблюдаем изменение цены на недвижимость за выбранный временной отрезок
  4. Для краткости и наглядности все цены представлены в тысячах рублей (т.е. 2000 = 2 000 000 рублей, 3100 = 3 100 000 рублей).

открыть таблицу



Однокомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 1,6 млн. до 9,2 млн. рублей)

По сравнению с прошлым кварталом цены практически не изменились. С небольшими поправками верхняя и нижняя границы остались на том же уровне. С одной стороны, это хорошие новости - роста цен не наблюдается. С другой стороны, стоимость жилья стабильно высокая, и тенденций к её снижению сейчас тоже нет. Если же смотреть на среднюю цену, а не на пороговые значения, то можно отметить рост в верхнем ценовом сегменте (текущие 4,7 млн. руб. против 4,2 млн. руб. в марте). Лидером среди новостроек здесь, по обыкновению, является недвижимость Центрального района (9,2 млн.), а на вторичном рынке впереди всех - Соминка (7,9 млн.). 

Двухкомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 2,4 млн. до 18,3 млн. рублей)

А вот здесь ситуация кардинально отличается. Пороговые значения цен существенно выросли. В нижнем сегменте это мартовские 1,7 млн. рублей против июньских 2,4 млн. рублей, что означает, что из продажи исчезли дешёвые объекты из близлежащих к городу поселений. В верхнем сегменте потолок пробит новостройками Центрального района (мощные 18+ миллионов рублей). Ситуация не сказать чтобы радужная, хотя, несмотря на большие цифры, средние значения цен увеличились не столь радикально.

Трёхкомнатные квартиры (июньские цены ≈ от 2,1 млн. до 19,4 млн. рублей)

Итак, мы имеем ценовой застой среди однокомнатных квартир и рост среди двухкомнатных. Внезапно в кластере трёхкомнатных квартир ситуация тоже отличается. Пороговые значения цен снизились в обоих сегментах. В нижнем это связано с появлением на рынке крайне бюджетных объектов в деревне Николо-Малица. В прошлом квартале цены на новостройки в верхнем сегменте пробили значение в 20 млн. рублей (Центральный район). В этом же квартале они опустились до 19 млн. Рост средних значений наблюдается и здесь, хотя и не без колебаний. Цены на некоторые объекты Центрального района и Соминки продолжают оставаться запредельно высокими.

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00 / +7 904 024-92-65 / +7 (920) 151-00-11. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, Волоколамский проспект, 25к1).