Государственная недвижимость

18 июня 2023

Недвижимость может быть не только частной, но также государственной и муниципальной. К ней относят различные виды объектов, включая предприятия, земельные участки, постройки производственного и непроизводственного назначения, жилищные фонды, нежилые здания и помещения и т.д. При этом муниципальная недвижимость также подпадает под определение государственной, поскольку является имуществом Российской Федерации на более локальном уровне. Сюда же относят и собственность субъектов государства. Несмотря на то, что такая недвижимость не определяется как частная, органы власти могут по своему усмотрению распоряжаться ею и сдавать в аренду частным лицам.

Государственная недвижимость, изображение №2

Следует подчеркнуть, что под недвижимостью здесь подразумевается именно недвижимое имущество. Вследствие этого некоторые его виды могут принадлежать исключительно самой федерации или её субъектам (зачастую речь о природных ресурсах). Приватизации такие объекты не подлежат. Сюда же можно отнести те объекты, которые являются предметом культурного наследия и высокой исторической ценности. Жилая государственная недвижимость обычно сдаётся в аренду населению. При этом необходимо подать заявление в соответствующие органы муниципальной власти. При его рассмотрении обращают внимание не только на финансовое состояние и состав семьи потенциальных арендаторов, но и на уже имеющееся в наличие жильё. Гораздо больше шансов получить одобрение от властей, если оно отсутствует. Важны и другие факторы (наличие и возраст детей, возможная инвалидность членов семьи, члены семьи, находящиеся на иждивении и т.п.). Стоит иметь в виду, что сроки одобрения могут занимать длительный период времени. Нередко государственная собственность сдаётся в аренду предпринимателям и и бизнесменам.

Государственная недвижимость, изображение №3

Российской Федерации принадлежит порядка десяти тысяч федеральных предприятий. Многие другие объекты недвижимости (исчисляются десятками тысяч) принадлежат субъектами, действующим в области права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Они могут владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в законодательных границах. Согласно ГК РФ, «отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом» - см. Постановление ВС РФ от 27.12.1991

© Агентство «Титан Недвижимость»: +7 (4822) 39-54-00 / +7 904 024-92-65 / +7 (920) 151-00-11. Операции с недвижимостью. Профессионально (г. Тверь, Волоколамский проспект, 25к1).